Monday, February 16, 2009

Тоталитарное vs открытое общество

...Нехитрый набор, который позволяет любому тоталитарному режиму от Мао до Халеда Машаля возбуждать доверие в собеседниках, он заключается в том, что надо говорить то, что хочет собеседник. Делать то, что находится за пределами человеческой жестокости, и называть правду о себе чудовищной клеветой. Казалось бы, такая позиция является самоубийственной для западного мира. Но, по счастью, двигателем западного мира, двигателем открытого общества являются не интеллектуалы и даже не политики. Двигателем открытого общества являются наука и экономика. Т.е. тоталитарная ложь устроена так, что она может с легкостью обмануть Хемингуэя, Брехта, Арагона, тем более бюрократов из ООН, которые вместе с «Хамасом» делят деньги на гуманитарную помощь. Но она не может обмануть ни валютного курса, ни объемов ВВП, ни научных открытий.

Тоталитарные режимы в состоянии уморить миллионы человек. Но оказывается, что они не в состоянии их прокормить. Они в состоянии строить ракеты. Но оказывается, что они не в состоянии обеспечить жителей автомобилями. Т.е. они могут позволить себе расстрелять Вавилова, посадить Королева. Но в конечном итоге они не выдерживают научного соревнования с открытым обществом. Потому что основой любого тоталитарного режима является секретность. А секретность противоположна развитию научной мысли.

А во-вторых, при тоталитарном режиме основной инстанцией, которая определяет ценность той или иной научной разработки, является офицер НКВД, а не ученый. И в результате, несмотря на ядерные боеголовки, на ГУЛАГ, даже на единодушную поддержку всей мировой прогрессивной общественности, не важно какого режима – или сталинского Советского Союза, или маоистского Китая, тоталитарные режимы вырождаются...

http://www.echo.msk.ru/programs/code/572416-echo/

No comments: